n w    w w w w

baner
Sei Quì:   Home
large small default
CAMPIONATO SOCIALE 2018 PDF Stampa E-mail
Scritto da Ignazio Sulis   

Anche per il 2018 il Campionato sociale viene riproposto con le stesse modalità. Si riassume l'attribuzione dei punteggi:

1 punto gare regionali

3 punti gare nazionali

5 punti gare internazionali (novità) - campionati regionali per società - manifestazioni organizzate dalla GS Runners Cagliari

 

MANIFESTAZIONI SPORTIVE .................................................................

1  6 gennaio  Coppa Epifania Dolianova

2  28 gennaio  Campionato regionale cross  -  Capoterra  (5 punti)

3  04 febbraio  Campionato regionale cross - Isili  (5 punti)

4   11  febbraio  Campionato regionale cross  - Jerzu  (5 punti)

5    18 febbraio  Mezza maratona del Giudicato   Oristano

6    11  marzo  Marcialonga del carciofo  -  Samassi

7    18  marzo  Maratona Cagliari - mezza maratona - 10 km

8     2  aprile  Corsa di Pasquetta  Bauladu

9     24  febbraio   Trail Montiferru

10    11  marzo  Trail Marganai

11    26  marzo   Trail  Porto Corallo

12    15  aprile   Vivicittà   Cagliari

13    18  marzo   Mezza maratona Atene  (5punti)

14    15  aprile   Skyrace Villacidro

15     29 aprile  Chia Laguna Halfmarathon

16    12  maggio   Corri Nuoro

17     20  maggio  Corsa dei Tarallinus   Nuragus

18    26   maggio   Maratonia dei Fenici  Pula

19    2  giugno  Lago di corsa  Villacidro

20    9 giugno    Memorial Martis  Uta

21    10 luglio    Let's run  Cagliari UISP

22    13  maggio Elighes Uttiosos S. Lussurgiu 21 km

23      6  giugno Trail Serbia Stara Planiva  24-57-108 km  (5 punti)

24     30  giugno Trofeo paese museo   San Sperate2

25      15 luglio  Trofeo quattro quartieri  Tonara

26      13 maggio Santu Lussurgiu 11 km

27     21 luglio  Maratona Trail Livigno  (3 punti)

28     28 luglio Fluminimaggioe

29      7  agosto  Wine Festival  Jerzu

30     25  agosto   Perdaxius 10 km

31      26  agosto  Uta

32      02 settembre  Staffetta del Porto - Cagliari  gara UISP

33      08  settembre  Urban Trail night race  Cagliari

34      15  settembre   Gergei

35      16  settembre   Curri Murera  Muravera

36       9   settembre   Maratona Tallin  (5 punti)

37      15  settembre  Curri Quartu S. Elena UISP

38       22  settembre  Arbatax park di corsa

39       23  settembre  Running Blue tribune  Cagliari

40       30  settembre   Karalis 10 km  Cagliari

41       7  ottobre    Marceddi  Terralba  14 Km

.................................................................

CLASSIFICA SOCI

CANNAS CLAUDIA    punti   9    gara  1  12  15 18  21  24 30  37  40

CANNAS IGNAZIO               6           1 5  21  24  30  37

MELIS SIRENELLA               11           1 2  5  7  25  26 35

SULIS IGNAZIO                  16           1 2 3 6 7  12  17  40

PIRRETTI MASSIMO              5           2

BALZARELLI SALVATORE      17        2 3  6 7  12  17  19  32  40

PISANO GIOVANNI               19       2  5  6  7  12  15 18  19 21 27 33 37 39

MASCIA  MARIA PAOLA          23      2 4  5 6  7 8 9  12  15 16 18  19 20 37   40

CAPPAI  GABRIELA                21          9  10  11  13  14  17 22 23 36

CAPPAI  VALERIA                  12          13  14 22  23 36(ritirata)

ADDARI PAOLA                     11         14  23  36

ZUDDAS ENZO                      5          13

DEMURTAS  NINO                  3           5  29  38

CAU MARIA ROSARIA             8      5  6  16  19  24  25  29  30  38

ATZORI MARTINA                  3               5  7  35

LASIO PASQUALE                   1                5

GUSMERI ANDREA                5              6  7  12 15  16

Atzeni Riccardo                      1               7

Puddu Enrico                         1               7

Musa Michele                         4            7 18  19  40

Deiana Alessandro                  2               7  15

Deidda Stefano                       3              7  12  19

Casula  Giacomo Raffaele         1               7

Sanna Giorgio                         1                7

Ferraro Alberto                        5            7  15  19  37  40

AMBU GIOVANNI                      3            7  12  19

SODDU SILVIO                        1              12

PIREDDU GIUSEPPE                 2               12  19

PILI FRANCO                           7            17  24  25  29  31 34  41

MUSA MARIANO                       1               18

LAMPIS Gianpaolo                     1                18

MORRONI CARLO                    2                  18  19

Scano Maurizio                        2                19  24

Ledda Donatella                       1               19

Biondo Eva                               1             21

Casula Giacomo Raffaele           1              28

Commenti
Cerca
Solo gli utenti registrati possono scrivere commenti!