n w    w w w w

baner
Sei Quì:   Home Area Soci Campionato Sociale
large small default
Campionato Sociale Runners 2016 PDF Stampa E-mail

Campionato Sociale Runners 2016

 

Il campionato sociale viene riproposto anche per il 2016 confermando lo stesso regolamento. Sono valide ai fini del punteggio anche le gare organizzate dalla UISP e le non competitive se incluse nei programmi FIDAL.

Il campionato è riservato agli atleti di ambo i sessi delle categorie junior, promesse, senior, amatori e master tesserati per la società G.S. Runners Cagliari.
Il campionato nasce con l’intento di premiare la partecipazione alle varie manifestazioni in programma nel corso dell’anno dando particolar rilievo alle manifestazioni a carattere societario ed a quelle organizzate dalla nostra società.
Il campionato ha inizio il 1 gennaio e si conclude il 31 dicembre di ogni anno.
Ai fini del punteggio sono valide tutte le manifestazioni comprese nei calendari FIDAL - IAAF e UISP se incluse nei programmi FIDAL.
Vince il campionato chi, in campo femminile ed in campo maschile, indipendentemente dalla categoria di appartenenza, nell’arco di tempo stabilito totalizza il maggior numero di punti.
Le premiazioni avverranno in occasione di apposita cerimonia che si svolgerà al termine di ogni stagione.
Ai fini della determinazione del punteggio sono valide, senza distinzione alcuna, tutte le gare previste nelle varie specialità dell’atletica leggera.

Si ricorda, inoltre, che ai fini dell'assegnazione del premio finale, è necessario rinnovare il tesseramento con la nostra società anche per l'anno successivo, in caso contrario subentrerà nella premiazione il secondo classificato sia in campo maschile che femminile.

I punti sono così assegnati:

1 punto:

  • per ogni gara di livello provinciale o regionale;

3 punti:

  • per ogni gara di livello nazionale o internazionale;
  • per ogni gara valida come prova dei campionati regionali o nazionali individuali (su pista un punto supplementare per le prove oltre la prima)

5 punti:

  • per ogni gara valida come prova dei campionati regionali o nazionali di società;
  • per ogni gara organizzata dai Runners Cagliari.


NB: le gare per dare punteggio devono essere portate a termine (eccezioni verrano fatte per chi si infortuna nello svolgimento delle stesse).

La partecipazione alle gare va autocertifica alla conclusione delle stesse inviando una mail a Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. indicando nome atleta e gara in questione.

2016

Mascia Maria Paola  punti        5   gara  1

Pisano Giovanni                      5           1

Sulis Ignazio                          5           1

Sanna Giorgio                         5          1

Soddu Silvio                           5           1

gare

1  Campionato sociale cross Capoterra  -  17 gennaio (5 punti)

..................................................................................................................................

2015

 

1 Mascia Maria Paola            47 1,3,4,5,7,8,11,14,21,22,23,24,25,27,30,32,34,37,40,44,48,49,53,54,55,56,58

3 Pettosini Donatella             37 1,3,4,5,11,14,17,21,25,28,32,34,38,39,51,53,56,58,62

1 Pisano Giovanni                 42 1,3,4,5,9,11,13,14,18,21,22,25,27,32,41,43,44,45,54,57,58,62

4 Cappai Valeria                   33 1,3,4,8,11,14,18,21,22,23,25,26,31,55,58

Melis Sirenella                    25            1,3,4,18,21,22,26,58,62

2 Erriu Efisio                         35 1,3,4,5,7,8,18,21,22,25,32,49,54,56,58

Ledda Donatella                 18             1,3,4,18,27,58

Cau Maria Rosaria              23             1,3,4,8,17,21,27

5 Demurtas Nino                   23            1,3,4,8,17,21,27

Corona Nicea                     27            1,3,4,18,21,22,25,27,52,56,58

4 Fadda Carlo                       24 1,3,5,11,17,22,25.27,33,41,45,49,54,56,58,62

2 Cappai Gabriella                 39 ,8,11,14,17,21,22,24,25,26,30,31,32,34,38,42,44,47,48,50,51,53,58,59,60,61

3 Sulis Ignazio                       29 3,4,5,12,14,18,21,22,25,26,32,45,52,54,56,58,62

Mameli Maurizio                  12           3,8,14,18,22,56,58,62

Langiu Giovanni                  6            3,58

Pitzalis Fernando                 17          3,4,5,8,11,22,27,30,32

Valdes Raffaele                   20           3,4,7,8,13,18,43,46

Desogus Vitalia                   12           3,4,18,22

Lecca Antonio                      4            2,6

Casu Maria Paola                  15          5,18.21,27,54,56,58,62

Addari Paola                         26          5,11,14,19,21,28,31,36,46,47,50,51,58,62

Montanari Chiara                   2           5,58

Pontis Alessio                        5           5,17,22,25,58

Scano Maurizio                      9           5,18,22,25,33,45,56,58,62

Orrù Pietro                             1          5

Fai Andrea                           11           5,17,22,25,26,32,34,37,40,45,58

Sanna Giorgio                      17           5,8,17,21,25,26,27,32,34,52,54,58,62

Deidda  Stefano                   12            5,18,21,22,27,30,58,62

Zuddas Vincenzo                   9             5,8,14,22,25,26,32,54,56

Ferraro Alberto                     4              8,13,22,25

Pili Franco                            19             8,11,15,16,18,20,21,22,23,25,26,27,62

Fulghesu Ignazio                   2              8,17

Garau Gabriella                     2              10,22

Lewis Henriette                     1               10

Ponchetti Luisa                     1                10

Beato Corrado                      11              13,18,25,27,29,32,52,54,56,58,62

Musa Mariano                       3                17,22,26

Atzeni Riccardo                    5                 17,22,56,58,62

Todde Andrea                      7                 17,22,25,45,49,58,62

Soddu Silvio                        10               18,21,22,32,58,62

Porru Paolo                          1                18

Lasio Pasquale                     2                 18,58

Pirretti Massimo                  14                 18,21,22,25,27,33,34,35

Aramo Marcello                    2                  18,22

Falchi Luigi                          3                   18,22,58

Cittadini Maurizio                  2                  18,22

Lampis Gianpaolo                 6                  18,22,25,49,56,58

Balzarelli  Salvatore              4                   18,22,27,45

Melis Giorgio                        8                   18,21,22,26

Pinna Usai                           1                    18

Spanu Ada                           2                  18,58

Garau Gabriella                   1                     18

Santoru Massimo                 1                     18

Calatri Alberto                     2                     18,22

Fansecco Marcella                5                     21

Puddu Gianluigi                    6                     21,45

Serra Giuseppe                    10                   21,22,25,56,58,62

Serra Sebastiano                  5                     21

Atzeni Franco                       5                     21

Cocco Maria Letizia                1                    22

Murino Michele                     4                    22,25,43,58

Abbinante Simone                5                    22,25,45,56,58

D'Ippolito  Vincenzo             2                     22,56

Fadda Luigi                           4                    22,25,56,62

Medda Giuseppe                   2                     22,58

Delitala Marco                       6                    22,25,45,49,58.62

De Feudis Giuseppe                3                    22,25,27

Monni Anna Maria                  2                     22,27

Brandano Daniela                   1                    22

Picciau Susanna                     1                     22

Pernice Filippo                        3                    25,45,58

Billardello  Domenico              3                    25,27,45

Cannas Ignazio                      5                     27,38,52,54,58

Marroccu Giuseppe                  5                    26,32,53,58,62

Pinna Marco                            1                   27

Ardu Roberto                           3                   35

Deiana Alessandro                    1                  45

Calatri Roberto                        3                   45,54,58

Casula Emilio                           4                  54,56,58,62

Santini Maurizio                        3                 54,56,58

Serra Dario                              1                  56

Pisano Antonio                         1                     56

Pisano Lorenzo                         2                    56,58

Fadda Luigi                               1                   58

Affinito Chiara                           1                   58

Pinna Usai Luciana                      1                  58

Dessì Antonello                          1                   58

Palla Plinio                                 1                   58

Spallina Giuseppe                       1                   58

89 atleti

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

--------------------------------------------------

Gare:

1      Campionato Cross - Capoterra 11 Gennaio

2       Pista indoor Iglesias  -  18 gennaio

3       Campionato Cross - San Sperate 25 gennaio

4       Campionato Cross - Selargius 8 febbraio

5       Karalis run 30 km - 15 febbraio

6        Pista indoor    Iglesias  - 15 febbraio campionato reg.le ind. master (3 punti)

7       Campionato cross - Olbia 22 febbraio

8       Maratonina Oristano - 1 marzo

9       Maratona Treviso - 1 marzo   (3 punti)

10     Solo women - Cagliari  8 marzo

11     Gran fondo del Sulcis Santadi 8 marzo

12     Trail cervi Sinnai  -  15 marzo

13     Marcialonga del carciofo - Samassi  22 marzo

14     Trail Capoterra - 29 marzo

15     Corsa Pasquetta  -  Bauladu  6 aprile

16     Maratona di Roma - 22 marzo   ( 3 punti)

17     Maratona di Cagliari -  12 aprile

18      Vivicittà  Cagliari  - 12  aprile

19      24 ore Torino - 12 aprile  (3 punti)

20     Marcialonga Guspinese  -  19 aprile

21     Cammino di Sant'Andrea - Sant'Andrea Frius  26 aprile  (5 punti)

22     Chia Laguna maratonina e 10 km    -  3  maggio

23     CorriNuoro   - 16 maggio

24     Trail running Sarcidano - 17 maggio

25     Maratonina e 14 Km - Pula 23 maggio

26     Wine run - 12 km - Serdiana 31 maggio

27      Lago di corsa - Villacidro 2 giugno

28      100 km del Passatore  Faenza  31 maggio (3 punti)

29      Uta corre - 13 giugno

30      Guasila gara UISP  24 maggio

31      Skopje Marathon - 10 maggio (a termini di regolamento viene attribuito il punteggio alle 3 atlete iscritte anche se la gara è stata

annullata dall'organizzazione per motivi di sicurezza militare) - 3 punti

32       Staffetta del Porto di Cagliari - 28 giugno

33       Gonnesa corre  -  4 luglio

34       San Sparate trofeo Paese Museo  -  11 luglio

35       Campionati individuali master - Cagliari 19 luglio  (3 punti)

36        Ultra Trail Alpi - luglio  (3 Punti)

37        Palmas Suergiu  - 8 agosto

38        Esterzili  - 9 agosto

39         Tonara 4 Quartieri - 23 agosto

40        Perdaxius    - 29 agosto

41        Pula maratonina e 10 km - 6 settembre

42        Arbatax park resort  - 11 settembre

43       Pardu nou    -  13 settembre

44       Marceddi Terralba  -  26 settembre

45       Urban Trail Cagliari  -  3 ottobre

46       Riu Mannu Gonnostramatza  -  4 ottobre

47       Ultratrail Supramonte Baunei  -  3 ottobre

48       Dorgali Mare Montagna  -  11 ottobre

49       Mezza Maratona Assemini  - 18  ottobre

50       Ultratrail Gallura Tempio - 19 settembre

51       Mezzamaratona Ogliastra Tortolì  -  12 settembre

52        Selargius curriculum e spassiari  24 ottobre

53       Mezza maratona Ozieri  - 1  novembre

54        Corri Molentargius - Cagliari  -  8 novembre

55         Trofeo s. Andria Orani  -  15 novembre

56        Maratonina di Uta  -  22 novembre

57         Maratona di Firenze  -  29 novembre

58        Cagliari respira  -  6 dicembre

59         Trail del carbone   Berchidda  -  31  ottobre

60        Sinis Nature Running  -  29  novembre

61         Maratona Istanbul    -  15  novembre

62        Giancarlo corre con noi  -  Cagliari  20 dicembre

 

.........................................................................................................................................................................................

.........................................................................................................................................................................................

2014

Atzori Martina                   punti 23 gare: 1,2,3,4,8,13,16,19,21,23,27

Cappai Valeria                          35      2,3,8,13,14,16,18,19,21,27,41,44,50,51,58,65,66

Cappai Gabriela                         25     13,14,16,23,27,32,41,42,44,50,56,58,59,62,66

Ledda Donatella                        18              2,3,13,16,25,29,34,53,66,68

Porru Paolo                               14               2,3,11,16,53,66

Sulis Ignazio                             24             2,3,5,13,16,20,24,31,41,48,65,66

Mascia Maria Paola                     39         2,4,10,13,16,18,21,23,25,26,27,28,30,31,32,34,36,41,42,44,46,49,51,53,55,58,61,65,66

Melis Sirenella                            21                3,4,8,16,19,21,27,53,65,66,68

Fadda Carlo                              13              3,10,13,16,23,49,65,66,68

Cocco Giorgio                            16                 3,5,7,16

Sanna Giorgio                            25           3,5,13,16,20,25,31,34,39,41,43,49,62

Pisano Giovanni                         39      3,5,6,8,9,11,16,20,23,25,43,44,46,48,53,57,61,64,65,66,68

Pili Franco                                 16            21,23,,25,32,34,36,37,41,42,44,61,62,63,65,66,68

Spano Marco                              17           10,13,16,20,25,31,34,39,41,43,49,62,68

Fai Andrea                                17                 3,12,16,34,39,43,51,61,66

Erriu Efisio                                17           8,10,13,16,17,23,27,36,47,65,66,68

Pitzalis Fernando                        9                1,8,12,16,23,34,41,66,68

Melis Giorgio                              4                  4,8,16,66

Zedda Stefano                            9              4,6,8,11,16,61,65,66,67

Addari Paola                              22              6,8,11,14,16,20,22,38,40,50,60,65,66,68

Pettosini Donatella                      27            6,8,15,20,27,2830,31,34,36,37,39,41,42,45,49,56,64,65,66

Carta Salvatore                          27             6,8,11,15,16,20,22,26,28,30,31,34,36,37,39,41,42,45,49,56,64,65,66

Cannas Ignazio                          5                    6,8,11,16,23

Pisano Lorenzo                          4                    8,16,65,66

Abbinante Simone                       4                 8,13,48,66

Murino Michele                           9                8,10,13,16,23,48,52,65,66

Denti Sandro                              4                   8,16,23,25

Scano Maurizio                           6                 8,10,23,48,65,66

Sollai Ugo                                  7                  8,10,16,48,54,66,68

Demurtas Nino                           6                  8,16,25,53,66,68

Billardello Domenico                    3                    8,16,66

Pontis Alessio                             3                    8,16,23

Zuddas Vincenzo                         11                 8,10,13,41,44,48,51,61,65,66,68

La Fauci Andrea                           5                     8,13,16,48,66

Cau Maria Rosaria                        9                     8,27,53,66,68

De Feudis Giuseppe                      1                     8

Obino Stefania                             2                     10,12

Delitala Marco                              3                     10,13,16

Todde Andrea                              4                   10,13,23,66

Serra Giuseppe                             7               10,16,48,51,65,66,68

Mereu Antonello                             2                     10,25

Lampis Gianpaolo                          6                      10,13,16,23,65,66

Ghiani Giovanna                            3                       11,16,66

Puddu Enrico                                 3                      11,16,66

Musa Mariano                               5                      11,16,23,41,48

Atzeni Franco                               3                   11,16,66

Soddu Silvio                                4                      13,16,66,68

Serra Dario                                 5                       13,16,48,66,68

Tiragallo Simone                           2                    13,48

Puddu Francesco                            2                       13,53

Pisano Antonio                               2                       13,16

Pirretti Massimo                             3                       13,16,23

Beato Corrado                                3                 6,66,68

Cittadini Maurizio                            1                       13

Marroccu Giuseppe                         3                       13,53,68

Zedda Alberto                                 5                      13,16,48,54,66

Curreli Enrico                                   1                      13

Santoru Massimo                              1                      13

Deidda Stefano                                6                 12,16,23,25,41,68

Corso Massimo                                 1                      12

Casini Gianluca                                6                 12,16,23,48,66,68

Montanari Chiara                              5                   13,16,23,65,66

Casu Maria Paola                              2                       13,66

Lewis Henriette Maria                        1                        13

Orrù Pietro                                       2                        16,66

Dessì Alessandro                               5                    16,20,23,25,65

Atzeni Riccardo                               4                         16,65,66,68

Musa Michele                                      3                       16,23,25

Todde Andrea                                     1                        16

Martis Stefano                                    4                      16,23,25,66

Medda Giuseppe                                 4                       16,48,65,66

Fansecco  Marcella                              2                         16,66

Boero Guglielmina                               1                          16

Monni Anna Maria                              2                         16,48

Corona Nicea Michela                         9                        16,27,65,66

Balconi Carlo                                     2                        16,23

Falqui Elisabetta                                1                           16

Pala Gianfranco                                 2                            16,37

Pitzalis Gianluca                                1                             16

Desogus Vitalia                                9                          16,18,25.32,34,42,48,66,68

Ardu Roberto                                   7                            16, 33,66

Curreli Enrico                                    1                              16

Zuddas Mattia                                  1                                16

Perrera Cristina                                1                               16

Taccori Francesco                              1                                21

Pillai Federica                                    2                                23,66

Guenzoni Alessia                               1                                  23

Ferraro Alberto                                11                               25,34,39,43,52,65,66

Ardu Roberto                                    7                                  27,66

Dessì Antonello                               2                                    34,66

Deiana Caterina                                2                                    41,66

Langiu   Giovanno                            6                                   43,66

Lecca Antonio                                     2                                47,66

Fadda Luigi                                           4                            51,65,66,68

Cardia Gianfranco                              2                                 65,66

Spallina Giuseppe                                 1                             66

Lasio Pasquale                                     1                             66

Mameli Maurizio                                   2                                  66,68

Fulghesu Ignazio                               1                                  66

Pontis Alessandro                                  1                                66

Pinna Usai Luciana                                1                                 66

Salis Paola                                            1                                   66

Aramo Marcello                                      1                               66

Melis Giorgio                                           1                              66

Serra Sebastiano                                  1   sq                           66

 

 

 

 

 

................................................................................

Gare Disputate 2014

1  Dolianova    6 gennaio

2  Campionato Cross  Codrongianus   12 gennaio

3  Campionato Cross  Capoterra  19 gennaio

4  Memorial Martis - Arbus  26 gennaio

5  Campionato Cross Selargius 16 febbraio

6  Gran fondo del Sulcis  23 febbraio

7  Campionato cross  2 marzo

8  Mezzamaratona Oristano  9 marzo

9 Maratona di Roma  23 marzo (3 punti)

10 Maratonina Assemini  30 marzo

11 Maratona Cagliari  6 aprile

12 Mezzamaratona Cagliari staffetta 6 aprile

13  Vivicittà  Cagliari   6  aprile

14  Maratona e mezzamaratona Palestina  11 aprile

15  Corsa di Pasquetta  Bauladu  21 aprile

16  Chia Laguna Maratonina - 10km  27 aprile

17  Bolotana -  3 maggio

18  San Gavino  -  4 maggio

19  Bosa - 11 maggio

20 Trial Sarcidano - Isili 11 maggio

21  Corri Nuoro - 17 maggio

22  100 km del Passatore Firenze 24 maggio

23  maratonina Fenici - Pula 25 maggio

24  km. 6,9 open  Pula 25 maggio

25  Lago di corsa - Villacidro 2 giugno

26  Serramanna 8 giugno

27  Cagliari campionati su pista master 7/8 giugno (5 punti + 1 oltre la prima prova)

28  Gonnostramatza - 15 giugno

29  Iglesias - Trofeo del minatore - 28 giugno

30  Macomer - 28 giugno

31  Seui - Currera Santu Giuanni - 29 giugno

32  Uta - 29 giugno

33  Selargius  trofeo Spartaco Meloni - pista - 4 luglio  (3 punti)

34  San Sperate - 12 luglio

35  Teulada  26 luglio

36  Tonara 4 Quartieri  27  luglio

37  Stravillassalto  - 2 agosto

38 Maratona dell'Etna - 14 giugno  3 punti

39  Palmas Suergio  -  9 agosto

40  Villanova Monteleone -  16 agosto

41  Trial Esterzili  -  17 agosto

42  Siurgus Donigala  -  24 agosto

43 - Perdaxius campionato master 10 km - 30 agosto (5 punti)

44 - Marceddi Terralba - 31 agosto

45 - Portoscuso - 6 settembre

46 - Pardu Nou maratonina Siamaggiore - 7 settembre

47  - Mennea day - 12 settembre

48  - Urban Trial Cagliari - 13 settembre

49 - Maratonina Ogliastra

50 - Trial Marathon Kasbegi Georgia - 6 settembre

51 - Zezza maratona La Maddalena - 21 settembre

52  -  Carloforte  27 settembre

53 -  Rei run - Muravera  -  28 settembre

54 - Oasi Bidderosa Orosei - 5 ottobre

55 - Mare montagna - Dorgali Calagonone - 12 ottobre

56 - Trial Is Arenas - Oristano - 12 ottobre

57 - Maratona Monaco di Baviera - 12 ottobre

58  - Ultramarathon Macomer 21 km 18 ottobre

59 - Ultramarathon Macomer 60 km  19 ottobre

60 - Ultratrail  Supramonte   80 km 19 ottobre

61  - Maratonina Ozieri  - 26 ottobre

62 -  S'atziada de sa mitza - Dolianova  3 novembre

63 -  Maratonina Ozieri  - 17 novembre

64 - Maratona Torino - 17 novembre

65 - Maratonina Uta - 23 novembre

66 - Cagliari respira maratonina e 9,9 km - 7 dicembre

67 - Olbia mezza maratona  - 21 dicembre

68 - Giancarlo corre con noi - Colle san Michele Cagliari - 21 dicembre

 

 

La classifica definitiva 2013 è la seguente:

120 atleti della società hanno partecipato ad almeno una delle 70 competizioni riportate alla fine dell'articolo.

Di queste 56 in territorio regionale, 9 nazionale, 3 europeo e 2 extraeuropeo.

1 Cappai Gabriela

2 Cappai Valeria

3 Melis Sirenella

 

1 Pisano Giovanni

2 Sulis Ignazio

3 Sanna Giorgio - Deidda Stefano

 

2 Cappai Valeria punti 46 gare: 1,2,5,7,8,9,17,18,19,20,23,34,36,37,40,42,49,56,57,59,64,67

1 Cappai Gabriela punti 47 gare: 1,2,5,7,9,17,18,25,28,34,36,37,38,40,41,43,49,53,54,56,57,58,64,67,70

3 Pisano Giovanni punti 44   gare 1,2,5,8,10,14,17,18,19,22,26,37,43,48,51,54,59,60,63,66,67,70

4 Sulis Ignazio punti 35  gare 1,5,8,15,17,18,34,38,46,47,54,59,67,68,70

5 Melis Sirenella punti 32    gare: 5,13,17,18,20,23,25,34,36,38,40,44,46,56,59,64,67,70

6 Sanna Giorgio punti 25  gare:  5,17,18,19,23,31,34,36,37,38,40,42,43,46,49,67,70

7 Addari Paola 29  gare 9,17,18,19,26,33,34,35,40,41,49,57,58,64,67,70

Cocco Giuseppe 20         1,30,34,38,40,46

Piras Maria Grazia 21         5,11,17,18,19,36,37,38,39,40,42,43,45,49,70

Spano Marco 17         23,26,31,34,36,37,38,40,42,43,45,49,70

Casula Antonio 16      5,8,34

Obinu Marco 24 -       4,6,10,13,16,18,20,26,37,40,43,44,50,54,58,63,65,67

Salis Paola 14          2,5,17,18,19,23,24,37,56,57,70

Deidda Stefano 25 -    15,17,18,26,28,31,32,34,36,40,59,61,63,67,70

Pili Franco 13         20,21,23,25,29,31,38,40,43,46,47,48,70

Cau Maria Rosaria 17    10,18,32,34,40,44,55,61,63,70

Lorrai Eva Barbara 11   5,34

Falqui Elisabetta 11      5,34

Carlini Marcello 10         5,8

Porcu Paolo 7             8,21,27

Ardu Roberto 7           34

Scibilia Luigi 8            34,47

Salemi Younes 7         8,27,54

Equinozio Mario 15      5,34,59

Raffo Luigi 15 -          5,13,26,56,59,67,70

Mereu Gino 18         3,12,27,34,37,52

Loy Gianni 13           2,14,19,26,34,36

Montanari Chiara 11 -    14,17,59,63,67

Cadoni Maria Rita 4 -     2,17,18,67

Cannas Ignazio 4           2,10, 17,70

Cornacchini Simona 4 -    14,67

Casciu Luigi 6            14,17,31,67

Scano Maurizio 4 -       2,13,23,67

Scalas Gian Marco 4 -    2,13,63,67

Ledda Donatella 14 -   17,18,23,28,30,36,49,59,67,70

Musa Michele 8 -       2,17,19,23,26,40,63,67

Zonchello Nicoletta    5         5

Fulghesu Ignazio 4 -  2,13,63,67

Mereu Antonello  6 -   2,13,18,26,67,70

Guenzoni Alessia 2 -  2,67

Altieri Alessandra 2 2,18

D'Ippolito Vincenzo 1 10

Denti Sandro 4 10,17,18,67

Marroccu Giuseppe 9 -  10,17,19,59,67

Demurtas Nino 7  10,18,32,63,70

Melis Giorgio 11 -  13,17,18,23,25,36,38,40,56,63,67,

Pisano Lorenzo 4 -  13,17,63,67

Corso Massimo 10 -  13,17,18,26,36,49,56,63,67,70

Sollai Ugo 13 -  13,17,18,25,26,29,30,31,38,55,62,63,67

Lewis Henrietta 5 -  13,17,18,26,67

Pitzalis Fernando 16-  15,20,26,31,36,38,41,48,59,63,67,70

Soddu Silvio 14 -  17,18,34,36,59,67,70

Serra Giuseppe 9- 17,18,59,67,70

Carta Salvatore 3 17,18,36

Fadda Luigi 3 17,18,70

Lampis Gianpaolo 2 17,18

Pala Gianfranco 4 17,18,56,63

Spallina Giuseppe 4 17,18,49,56

Pisano Roberto 3 17,18,56

Fai Andrea 7 - 17,18,37,49,56,63,67

Atzori Martina 7 -  17,18,49,57,63,67,70

Pirretti Massimo 6 18,59

Perrera Cristina 2 -  18,67

Martis Stefano 2 - 18,67

Guenzoni Alessia 2 -  18,67

Diaz Cristiano 1 18

Lasio Pasquale  3 -   18,63,67

Medda Giuseppe 6 -  17,18,23,26,63,67

Schirru Alessandro 2 18,31

Romani Claudio 2 - 18,67

Atzeni Franco  8 -   17,32,44,63,67,70

Puddu Enrico  2 - 17,67

Pusceddu Nicola 3 -  17,49,67

Porru Paolo 11 -  17,28,49,59,63,67,70

Pireddu Giuseppe 3 -  17,63,67

Ghiani Giovanna 2 -  17,67

Garau Gabriella 7  17,23,49,61,67

Pinna Luciana 1 17

Casu Maria Paola 2 17,67

Scano Maurizio 1 17

Scalas Gianmarco 1 17

Beato Corrado 12 -  17,21,23,26,59,63,67,70

Soggiu Antonio 2 17,43

Musa Mariano 5 -  19,26,40,63,67

Puddu Gianluigi  3 - 19,40,70

Corona Nicea 3 - 23,63,67

Monni Anna Maria 4 -  23,36,63,67

Usai Giuseppe 1 2

Zuddas Vincenzo 11 -  23,37,49,56,59,63,67

Zucca Giordano 1 31

Langiu Giovanni 8 31,38,59,63

Carta Salvatore 3 32

Pettosini Donatella 3 32

Fansecco Marcello 3 32

Erriu Efisio 8 - 46,59,67,70

La Fauci Andrea 2 49,63

Cannas Paolo 2 -  55,67

Casini Gianluca   8      56,59,67,70

Cittadini Maurizio   7     59,67,70

Serra Sebastiano    6     59,67

Puddu Francesco     5     59

Zuddas Mattia         2     56,67

Boero Guglielmina  2   61,63

Laconi Marco   2  63,67

Contu Antonio   1   63

Pillai Federica     1       67

Fansecco Marcella       2      67,70

Zedda Stefano   2    67,69

Cardia Gianfranco 1    67

Orrù Pietro     1       67

Fadda Carlo      2      67,70

Schinardi Franco       1           67

Dessì Antonio            2         67,70

Serra Dario       1         67

Pisano Antonio    1         67

Defeudis Giuseppe      1          67

Zedda Alberto         1               67

Cocco Giorgio            2         67,70

Deiana Caterina    1    70

120°   Biggio Anna      1         70

 

Gare

1 CROSS DOLIANOVA 6 GENNAIO punti 5

2 Maratonina dei Fenici - Pula 20 gennaio

3 Pista indoor Iglesias - 20 gennaio (1 punto per prova)

4 Maratona Ragusa 13 gennaio (3 punti)

5 Campionato cross San Sperate 27 gennaio (5 punti)

6 Maratona di Siracusa 27 gennaio (3punti)

7 Memorial Sebastiano Martis Arbus 10 febbraio

8 Campionato cross Guspini 17 febbraio (5Punti)

9 Mezza maratona Gerusalemme 1 marzo 2013 (3 punti)

10 Gran fondo del Sulcis 3 marzo 2013

11 Mezza maratona Ostia 3 marzo (3 punti)

12 Campionato italiano master Ancona 10 marzo (3 punti)

13 Mezza maratona di Assemini 10 marzo

14 Maratona di Roma 17 marzo (3 punti)

15 Marcialonga Guspini 17 marzo

16 60 KM Seregno 14 aprile (3 punti)

17 Maratona di Cagliari 21 aprile

18 Halfh marathon Chia Laguna 28 aprile

19 Trial Sarcidano - Isili 12 maggio

20 - Corri Nuoro 18 maggio

21 - Trofeo Serramanna 19 maggio

22 - Ghilarza corsa del Guilcer 26 maggio

23 - Villacidro - Corsa intorno al lago - 2 giugno

24 - Meeting Terra Sarda 1 giugno (5 punti)

25 - Uta corre - 9 giugno

26 - Extreme marathon Cagliari - 9 giugno

27 - Superpremio Cagliari - pista- 12 giugno

28 - Macomer corre - 22 giugno

29 - Riu Mannu gonnostramatza - 23 giugno

30 - Iglesias Trofeo minatore - 30 giugno

31 - San Sperate - 7 luglio

32 - Maratona di Edimburgo - 25 maggio (3 punti)

33 - Ultramarathon Abetone - 30 giugno (3 punti)

34 - Campionati societari regionali master su pista - 13-14 luglo (5 punti +1 oltre 1° gara)

35 - Il Passatore - 27 maggio (3 Punti)

36 - Carloforte - 27 luglio

37 - Palmas Suergiu - 4 agosto

38 - Monserrato - 6 agosto

39 - Villanovatulo - 17 agosto

40 - Esterzili - 18 agosto

41 - Villanovamonteleone - 31 agosto

42 - Memorial Melis - Samatzai - 31 agosto

43 - Terralba - 1 settembre

44 - Villasimius - 6 settembre

45 - Perdaxius - 7 settembre

46 - Elmas memorial Sanna - 8 settembre

47 - Mennea day Cagliari 12 settembre

48 - Pardu Nou - 15 settembre

49 - Mezza maratona La Maddalenna Caprera - 22 settembre

50 - Marcialonga di Gergei - 21 settembre

51 - Maratona di Berlino - 29 sttembre (3 punti)

52 - Trofeo delle Province pista Cagliari - 29 settembre (3 punti)

53 - Mezza maratona di Sarajevo - 15 settembre

54 - Albagiara corre - 6 ottobre

55 - Oasi Bidderosa - Orosei - 6 ottobre

56 - Urban trial Cagliari 12 ottobre

57 - Gran fondo Macomer 21 Km - 19 ottobre

58 - Gran fondo Macomer 60 Km - 20 ottobre

59 - Trofeo Adele Sanna  e Suor Nicoli - 20 ottobre (5 punti)

60 - Maratonina Ozieri  - 27 ottobre

61 - Tonara Trofeo 4 rioni - 3 novembre

62 - Orani Trofeo Sant'Andria - 10 novembre

63 - Maratonina di Uta - 17 novembre

64 - Maratona Istanbul - 17 novembre - 3 punti

65 - Stintino corre - 24 novembre

66 - Maratona di Firenze  - 24 novembre

67 - Cagliari respira maratonina e 13 Km - 1 dicembre

68 - Terralba - 16 dicembre

69 - Maratonina Olbia - 22 dicembre

70 - Giancarlo corre - Cagliari 22 dicembre

nato Sociale Anno 2012

Campionato Sociale Anno 2011

Campionato Sociale Anno 2010

----