n w    w w w w

baner
Sei Quì:   Home Campionato Sociale Runners
large small default
Campionato Sociale Runners 2010 PDF Stampa E-mail
Scritto da Redazione   

Campionato Sociale Runners 2010

Il campionato è riservato agli atleti di ambo i sessi delle categorie junior, promesse, senior, amatori e master tesserati per la società G.S. Runners Cagliari.
Il campionato nasce con l’intento di premiare la partecipazione alle varie manifestazioni in programma nel corso dell’anno dando particolar rilievo alle manifestazioni a carattere societario ed a quelle organizzate dalla nostra società.
Il campionato ha inizio il 1 gennaio e si conclude il 31 dicembre di ogni anno.
Ai fini del punteggio sono valide tutte le manifestazioni comprese nei calendari FIDAL e IAAF.
Vince il campionato chi, indipendentemente da categoria e sesso, nell’arco di tempo stabilito totalizza il maggior numero di punti.
Le premiazioni avverranno in occasione di apposita cerimonia che si svolgerà al termine di ogni stagione.
Ai fini della determinazione del punteggio sono valide, senza distinzione alcuna, tutte le gare previste nelle varie specialità dell’atletica leggera.
I punti sono così assegnati:

1 punto:

  • per ogni gara di livello provinciale o regionale;

3 punti:

  • per ogni gara di livello nazionale o internazionale;
  • per ogni gara valida come prova dei campionati regionali o nazionali individuali;

5 punti:

  • per ogni gara valida come prova dei campionati regionali o nazionali di società;
  • per ogni gara organizzata dai Runners Cagliari.


NB: le gare per dare punteggio devono essere portate a termine (eccezioni verrano fatte per chi si infortuna nello svolgimento delle stesse).

La partecipazione alle gare va autocertifica alla conclusione delle stesse inviando una mail a Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. indicante nome atleta e gara in questione.

La classifica aggiornata al 31 Dicembre 2010 è la seguente:

Pos. Atleta Cat. Punti Gare effettuate
1 Culeddu Andrea MM35 62

2,3,5,6,7,11,22,23,25,29,30,32,33,43,45,47,49,52,63,72,

79,83,88,90

2 Usai Giuseppe MM40 60 1,2,3,5,6,7,13,18,22,24,33,36,38,42,43,44,45,72,78,83,
89,90
3 Carta Andrea MM40 57 1,2,3,5,6,7,11,16,21,22,24,27,29,32,33,38,42,43,45,
49,50,52, 56,72,83,87,90
4 Cappai Valeria MF40 55 1,2,3,5,6,7,11,20,21,22,24,28,31,32,34,37,43,45,50,55,
59,80,83
5 Cappai Gabriella MF40 54 1,2,3,5,6,7,11,20,22,24,28,31,34,37,43,45,50,55,59,77,
80,83
6 Sailis Valeria MF35 54 1,5,6,7,16,22,27,29,32,38,42,43,45,49,50,51,52,55,56,
57,61,64,70,72,83,90
7 Pili Franco MM70 46 3,6,7,11,13,19,33,36,45,49,50,51,52,54,55,56,57,59,62,
65,69,86,89,90
8 Spano Marco MM50 40 1,2,3,5,6,7,22,24,29,38,45,50,52
9 Carlini Marcello MM45 39 3,5,6,7,22,31,33,36,38,45,50,71,79
10 Pitzalis Fernando MM60 39 2,5,6,7,11,19,24,32,38,43,45,50,52,56,62,72
11 Valdes Raffaele MM50 39 5,8,17,21,27,31,32,42,43,45,48,72,77,79,83,86,87,89,
90
12 Melis Tomasino MM50 37 3,5,6,7,16,24,27,29,32,38,42,43,45,52,61,72,83,86,90
13 Sulis Ignazio MM55 37 2,3,5,6,11,20,21,26,29,43,46,55,60,86,90
14 Peters Andrea MF40 36 7,25,45,49,50,52,58,66,70,73,79,83,86
15 Vacca Giuseppina MF40 35 1,3,5,12,16,45,70
16 Sanna Giorgio MM50 34 3,5,6,7,22,31,33,36,38,45,50,71,79,90
17 Pisano Antonio MM50 33 5,6,11,25,43,45,90
18 Casula Antonio MM50 32 1,3,5,6,21,22,29,37,38,42,43,45,48,49,52,90
19 Cau Maria Rosaria MF50 32 19,37,45,50,51,70,72
20 Falqui Elisabetta MF40 30 45,70
21 Marroccu Antonio MM40 30 3,5,11,21,24,33,38,43,50,68,72,83
22 Sollai Ugo MM45 30 4,10,13,19,22,31,33,36,38,42,50,58,65,71,72,77,82,85
23 Mereu Gino MM65 27 23,41,45,47
24 Lobina Simona MF35 26 45,51,70
25 Vincis Francesca MF35 24 38,45,50,51,70,72
26 Melis Sirenella MF50 22 19,25,27,29,32,38,53,55,61,64,68,70,72,83
27 Sole Andrea MM35 21 13,22,33,36,38,42,49,50,55,59,62,65,72,77,83,89,90
28 Equinozio Mario MM65 20 3,5,6,11
29 Mudu Francesco TM 20 19,25,32,33,36,38,46,49,50,52,56,72,83,90
30 Taccori Francesco MM40 20 3,6,13,18,33,36,38,50
31 Melis Alessandro MM55 19 3,6,25,32,36,42,43,50,72,77,83
32 Palla Plinio MM60 18 38,45,72,83
33 Pettosini Donatella MF45 18 19,24,37,38,49,50,51,52,58,68,72,77,79,83
34 Piras Maria Grazia SF 18 2,11,22,33,37,50
35 Serrenti Giuseppe MM40 18 10,13,19,33,36,73,75,77,79,83
36 Cadeddu Francesca MF35 17 38,45,50,70
37 Carta Salvatore MM45 17 19,24,37,38,49,51,52,58,68,72,77,79,83
38 Casini Gianluca MM40 17 25,45,72
39 Isola Paolo MM45 17 1,3,5,6,9
40 Loy Giampaolo MM60 17 1,3,45,55
41 Melis Celestino MM60 17 38,45,72
42 Soddu Silvio MM55 17 7,11,25,45
43 Cadeddu Manuel MM35 16 21,23,29,30,39,40,41,45,47
44 Puddu Giuseppe MM35 16 1,7,24,50,51,52,55,57,61,64,68,72
45 Demurtas Nino MM60 15 45
46 Cocco Giuseppe SM 14 21,25,29,30,41,45,47,51,52,66,68
47 Scibilia Luigi MM60 14 7,45,74
48 Spanedda Giuseppe MM70 14 41,45
49 Lorrai Eva Barbara MF40 13 45,49,52,67,70
50 Beato Corrado MM45 12 13,18,25,35,38,42,43,49,51,72,89,90
51 Cannas Paolo MM45 11 22,33,71,73,76
52 Obino Stefania MF45 11 14,22,24,50,77,79,83
53 Sulis Antonello TM 11 48,49,51,54,55,56,57,83,86,89,90
54 Cannas Ignazio MM55 9 7,13,22,38,50,72,79,83,90
55 Corso Massimo MM45 9 25,36,38,50,56,65,72,77,83
56 Magno Massimo MM45 9 41,45,47
57 Melis Giorgio MM55 9 19,25,32,38,72,77,83
58 Casciu Luigi MM40 8 13,73,85
59 Deidda Stefano MM45 8 19,62,68,72,77,83
60 Lampis Giampaolo MM50 7 7,19,25,72,83
61 Loi Alessandro MM45 7 7,25,33
62 Lorrai Sabrina MF40 7 12,19,50
63 Doglio Giacomo MM40 6 7,13,25,38,72,83
64 Loche Luigi MM45 6 33,53
65 Mameli Sergio MM55 6 19,50,73,83
66 Tradori Gianluca MM40 6 13,22,25,65,72,83
67 Zoppi Corrado MM45 6 13,24,31,72
68 Zuddas Vincenzo MM50 6 7,15,22,83
69 Bardi Massimo MM40 5 25,72,85
70 Cannas Ornello MM60 5 73,77,81
71 Cao Giuseppina MF55 5 50,72,76
72 Congiu Angelo MM65 5 45
73 Deidda Monica MF35 5 70
74 Erriu Efisio MM35 5 25,73,84
75 Meloni Andrea TM 5 55,57,61,68,72
76 Merella Sara MF35 5 70
77 Musu Pierluigi SM 5 22,27,29,30,38
78 Puddu Enrico MM35 5 19,25,72
79 Atzeni Emanuele TM 4 12,25
80 Atzeni Franco MM50 4 19,50
81 Cuboni Giuseppe MM35 4 24,38
82 Fanzecco Marcella MF50 4 19,50
83 Ghiani Giovanna MF40 4 73,85
84 Marroccu Giuseppe MM55 4 25,50,72,83
85 Moro Federica MF40 4 12,73
86 Orrù Andrea TM 4 19,25
87 Porru Felice MM45 4 19,72
88 Secci Fabiana MF35 4 21,25,29,72
89 Serra Sebastiano MM55 4 22,25,72,83
90 Soggiu Antonio MM45 4 72,77,79,83
91 Addari Paola MF40 3 58,72,83
92 Casula Pasqualino MM50 3 72,77,83
93 Fancello Giovanni MM50 3 19
94 Menicucci Giovanni Mario MM45 3 72,75,83
95 Mulas Massimiliano MM40 3 25,72,77
96 Piras Pierpaolo MM55 3 54,57,62
97 Pireddu Giuseppe MM55 3 19
98 Trapani Pietro MM40 3 24
99 Boi Sandro MM40 2 22,25
100 Carrucciu Daniele MM40 2 83,90
101 Dessì Antonello MM40 2 77,83
102 Giglio Walter MM40 2 50,72
103 Mangano Antonio MM35 2 22,25
104 Marceddu Giuseppe MM50 2 50,72
105 Martis Stefano MM50 2 72,83
106 Melis Davide MM40 2 72,83
107 Meloni Alessandro MM35 2 72,83
108 Montanari Chiara MF40 2 72,83
109 Murtas Enrico MM50 2 22,72
110 Orrù Pietro MM35 2 72,83
111 Pisano Roberto MM40 2 72,90
112 Puddu Gianluigi MM40 2 37,72
113 Saba Marco MM40 2 72,83
114 Serra Paolo TM 2 22,72
115 Antonini Giovanni MM50 1 72
116 Arangino Walter MM55 1 50
117 Argiolas Fabio TM 1 25
118 Battiata Alessandro MM35 1 83
119 Boero Guglielmina MF40 1 83
120 Brancaleone Ezio MM70 1 50
121 Canfora Carlo TM 1 72
122 Carta daniela MF40 1 90
123 Clarkson Andrea MM40 1 72
124 Cossu Eleonora MF45 1 73
125 De Gioannis Paolo MM40 1 22
126 Deiana Alessandro MM40 1 72
127 Deiana Caterina TF 1 55
128 Del Rio Cristian TM 1 13
129 Delle Cave Giuseppe MM35 1 83
130 Lasio Pasquale MM45 1 72
131 Mameli Maurizio MM35 1 83
132 Mulas Fabrizio MM35 1 72
133 Mulas Pietro SM 1 72
134 Murgia Paolo MM45 1 22
135 Ortu Michele MM35 1 72
136 Perrera Cristina MF40 1 72
137 Pettinau Marcello MM45 1 72
138 Pettinau Martina TF 1 83
139 Pilloni Marcello MM40 1 72
140 Porcu Antioco MM50 1 25
141 Porcu Salvatore MM50 1 73
142 Romani Claudio MM45 1 83
143 Salis Paola MF40 1 72
144 Spanu Fabrizio MM40 1 50
145 Stara Francesco MM40 1 72
146 Tagliaferri Roberta MF45 1 54
147 Zedda Davide MM40 1 83

 

Elenco gare partecipate 2010
1- Coppa Epifania Dolianova 6/1 (1)
2- Cross Olbia 10/1 (5)
3- Cross Gonnosfanadiga 24/1 (5)
4- Cross Ugolio Nuoro 31/1 (1)
5- Cross San Sperate 7/2 (5)
6- Cross Capoterra 14/2 (5)
7- Memorial Sebastiano Martis Arbus 21/2 (1)
8- Mezza Maratona del Golfo dell'Asinara 21/2 (1)
9- Carnevale dello sport Selargius 21/2 (1)
10- Maratona Verona 21/2 (3)
11- Cross Bultei 28/02 (5)
12- Roma Ostia 28/02 (3)
13- Mezza Maratona Mandas Siurgus Donigale 7/3 (1)
14- Maratona di Barcellona 7/3(3)
15- Mezza Maratona Parigi 7/3 (3)
16- Marcialonga Guspinese 14/3 (1)
17- Brescia Marathon 14/3 (3)
18-.Gran Fondo del Sulcis 21/3 (1)
19-. Maratona di Roma 21/3 (3)
20- Mezza Maratona di Lisbona 21/3 (3)
21-Trofeo Cral Saras Villa San Pietro 27/3 (1)
22- Maratonina quartiere Cagliari 28/3 (1)
23- Prima Prova Super Premio Pista - Cagliari 10/4 (1)
24- Mezza Maratona della Ceramica Assemini 11/4 (3)
25- Vivicittà Cagliari 11/4 (1)
26- Corri Gavoi 17/04 (1)
27- StraDonori 18/04 (1)
28- Corsa di Primavera Sorgono 24/04 (1)
29- Trofeo Atletica Serramanna 25/04 (1)
30- Seconda Prova Super Premio Pista - Cagliari 01/05 (1)
31- Mezza Maratona di Pischeredda Nurachi 02/05 (1)
32- Corsa di Primavera San gavino 09/05 (1)
33- CorriNuoro Campionato Regionale di Società di corsa su strada 14/05 (5)
34- Race for the cure Rome 15/05 (3)
35- Memorial Caduti di Nasiriyah Villasor 15/03 (1)
36- Memorial Tore Ena Monte Arcosu 23/05 (1)
37- Jara run & bike Genoni 30/05 (1)
38- Il lago di corsa Villacidro 02/06 (1)
39- Terza Prova Super Premio Pista - Cagliari 02/06 (1)
40- Campionati regionali Master su pista - Olbia 05-06/06 (3)
41- Quarta Prova Super Premio Pista - Nuoro 09/06 (1)
42- Uta Corre 12-06 (1)
43- Trofeo CRAL comune di Cagliari 17/06 (1)
44- Ajo a currere a Laerru 19/06 (1)
45- Campionati regionali societari Master 26-27/06 (5)
46- Trofeo del minatore - Iglesias 04/07
47- Campionato Individuale su Pista Assoluto - VI e VII Prova Superpremio - 08/07 (1)
48- Gonnesa Corre - 09/07 (1)
49 - Trofeo paese muse San Sperate - 20/07 (1)
50- Maratonina di Aritzo - 25/07 (1)
51- Maratona Tabarkina - Carloforte 31/07 (1)
52- CorriOrroli - 01/08 (1)
53- La corsa dei quattro rioni - Tonara 07/08 (1)
54- StraVillasalto 07/08 (1)
55- Maratonina di Esterzili 18/08 (1)
56- Corri a Santa Lucia Uta 21/08 (1)
57- Meeting dalla Donnicalia alla Curatoria - Siurgus 22/08 (1)
58- Dal mare alla montagna Villanova Monteleone 22/08 (1)
59- Marceddi Terralba 28/08 (1)
60- Montevecchio corre 29/08 (1)
61- Riu Mannu Corre - Gonnostramatza 04/09 (1)
62- Memorial G. Melis - Samatzai 05/09 (1)
63- Terra Sarda - Arzana 07/09 (1)
64- Trofeo Atletica Cortoghiana - 11/09 (3)
65- Mezza Maratona Cabras 12/09 (1)
66- Nona Prova Super Premio Pista - Cagliari 04/09 (1)
67- Decima Prova Super Premio Pista - Cagliari 14/09 (1)
68- Memorial Zanardi Alghero 19/09 (1)
69- Albagiara Corre - 26/09 (1)
70- Finale Nazionale CdS Cagliari 2-3/10 (5)
71- Di Corsa nell'oasi di Bidderosa - 03/10 (1)
72- Mezza maratona Cagliari respira - 10/10 Cagliari (1)
73- Maratona della Solidarietà - Cagliari 10/10 (1)
74- Maratona Berlino - 26/09 (3)
75- Maratonina Gallurese - Olbia 24/10 (1)
76- Maratona Venezia - 24/10 (3)
77- Zafferano Half Marathon - San Gavino 31/10 (1)
78- Maratonina Arezzo - 31/10 (3)
79- Maratonina Parte Montis - Pompu 07-11 (1)
80- 20 km Parigi - 10-10 (3)
81- Maratona di New York - 07-11 (3)
82- Maratona di Lucca - 24-10 (3)
83- Maratonina di Uta - 21-11 (1)
84- Maratona di Torino - 14/11 (3)
85- Maratona di Firenze - 28/11 (3)
86- Marcialonga del carciofo - Samassi 05/12 (1)
87- Terralba Corre - 12/12 (1)
88- Maratonina del Goceano - Bultei 12/12 (1)
89- Corri per il carciofo - Villasor 19/12 (1)
90- Mini maratona di Santo Stefano - Pirri 26/12 (1)