n w    w w w w

baner
Sei Quì:   Home Campionato Sociale Runners
large small default
Campionato Sociale Runners 2011 PDF Stampa E-mail
Scritto da Redazione   

Campionato Sociale Runners 2011

Il campionato è riservato agli atleti di ambo i sessi delle categorie junior, promesse, senior, amatori e master tesserati per la società G.S. Runners Cagliari.
Il campionato nasce con l’intento di premiare la partecipazione alle varie manifestazioni in programma nel corso dell’anno dando particolar rilievo alle manifestazioni a carattere societario ed a quelle organizzate dalla nostra società.
Il campionato ha inizio il 1 gennaio e si conclude il 31 dicembre di ogni anno.
Ai fini del punteggio sono valide tutte le manifestazioni comprese nei calendari FIDAL e IAAF.
Vince il campionato chi, in campo femminile ed in campo maschile, indipendentemente dalla categoria di appartenenza, nell’arco di tempo stabilito totalizza il maggior numero di punti.
Le premiazioni avverranno in occasione di apposita cerimonia che si svolgerà al termine di ogni stagione.
Ai fini della determinazione del punteggio sono valide, senza distinzione alcuna, tutte le gare previste nelle varie specialità dell’atletica leggera.

Si ricorda, inoltre, che ai fini dell'assegnazione del premio finale, è necessario rinnovare il tesseramento con la nostra società anche per l'anno successivo, in caso contrario subentrerà nella premiazione il secondo classificato sia in campo maschile che femminile.

I punti sono così assegnati:

1 punto:

  • per ogni gara di livello provinciale o regionale;

3 punti:

  • per ogni gara di livello nazionale o internazionale;
  • per ogni gara valida come prova dei campionati regionali o nazionali individuali;

5 punti:

  • per ogni gara valida come prova dei campionati regionali o nazionali di società;
  • per ogni gara organizzata dai Runners Cagliari.


NB: le gare per dare punteggio devono essere portate a termine (eccezioni verrano fatte per chi si infortuna nello svolgimento delle stesse).

La partecipazione alle gare va autocertifica alla conclusione delle stesse inviando una mail a  Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. indicante nome atleta e gara in questione.

La classifica aggiornata al 12 Dicembre 2011 è la seguente:

Pos. Atleta Cat. Punti Gare effettuate
1 Spano Marco MM50 73 2,4,5,6,11,23,31,39,41,42,44,47,48,52,57,59,61,69,70,73,75,78
2 Usai Giuseppe MM40 73 1,2,4,5,6,11,18,23,31,34,37,39,41,47,69,73,75
3 Pili Franco MM70 63 1,4,6,7,9,11,12,14,17,20,23,26,27,32,36,39,41,
43,44,45,47,48,52,54,55,57,60,61,64,70
4 Casula Pasqualino MM50 50 7,12,18,20,23,27,31,34,38,39,41,42,44,46,47,48,52,53,60,61,67,72,73,75,78
5 Lorrai Eva Barbara MF40 48 2,4,5,6,11,18,44,47,48,52,53
6 Mudu Francesco TM 48 1,2,4,5,6,11,18,31,34,41,48,52,55,57,61,68,70,73,75,78
7 Sulis Ignazio MM55 48 2,4,5,6,11,18,23,26,27,31,39,41,45,47,55,61,62,64,77,78
8 Piras Maria Grazia MF45 46 2,4,5,6,11,39,41,43,47,48,52,53,55,69,70,73
9 Cappai Valeria MF45 39 2,4,5,7,9,11,12,18,27,31,36,41,43,46,55,61,66,73,75
10 Casula Antonio MM50 39 2,4,5,6,11,18,20,39,41,44
11 Falqui Elisabetta MF40 35 2,4,5,6,11,44,47
12 Zuncheddu Gesuino MM35 35 2,4,5,6,11,12,18,34,41,67,73
13 Loy Giampaolo MM60 33 34,44,47,57,73
14 Melis Sirenella MF50 33 2,4,5,6,9,11,13,18,31,32,41,43,73
15 Obinu Marco MM35 33 1,5,9,12,13,16,17,24,28,32,34,38,43,48,60,67, 69,72,76
16 Erriu Efisio MM35 32 31,34,36,39,41,45,47,48,56,60,61,67,72,73,75
17 Loi Alessandro MM45 31 18,23,32,41,44,47,55,73
18 Cocco Giuseppe MM35 27 5,11,18,22,33, 35,39,42,44,47
19 Pisano Antonio MM50 26 5,6,11,44,75
20 Scibilia Luigi MM60 26 44,47,73
21 Sulis Antonello SM 24 15,21,30,31,34,37,39,42,50,51,54,55,63
22 Cadeddu Francesca MF35 22 2,5,6,11,71,73
23 Cappai Gabriella MF40 22 11,18,26,27,32,36,39,41,43,46,55,61,66,75
24 Soddu Silvio MM60 22 2,5,6,44,73,75
25 Lucente Matteo TM 21 1,5,7,9,12,16,17, 24,28,31,32,34,41
26 Sole Andrea MM35 21 1,2,18,23,45,48,52,61,65,73,78
27 Valdes Raffaele MM55 21 1,2,5,38,42,60,61,66,70
28 Atzeni Emanuele MM35 19 5,6,10,11,18
29 Cardia Francescopaolo MM40 19 47,48,68,73
30 Carlini Marcello MM45 19 1,2,4,5,15
31 Corso Massimo MM45 18 1,12,14,18,23,34,41,46,67,72,73,75
32 Equinozio Mario MM65 16 44,61,75
33 Montanari Chiara MF40 15 1,10,18,34,61,73,75
34 Cannas Ignazio MM55 14 1,8,12,29,31,34,73,75
35 Addari Paola MF40 13 1,12,18,23,34,58,67,73,75
36 Cau Maria Rosaria MF50 13 1,4,12,69,73,74,78
37 D'Ippolito Vincenzo MM45 13 44,47,48,73,75
38 Meloni Alessandro MM35 13 34,41,43,45,47,48,75
39 Pilia Giuseppe MM60 13 11,13,61,73,78
40 Loche Luigi MM45 12 32,41,44
41 Pala Gianfranco MM60 11 12,18,23,34,41,45,72,73,75
42 Beato Corrado MM45 10 7,11,12,18,73,75
43 Deidda Stefano MM45 10 1,7,12,69,72,74,75,78
44 Ledda Donatella MF50 10 61,67,73,75
45 Marroccu Giuseppe MM55 10 47
46 Martis Stefano MM50 10 1,18,34,67,73,75
47 Dessì Antonello MM45 9 14,67,73,75,78
48 Perrera Cristina MF40 9 18,34,67,73,75
49 Sanna Giorgio MM50 9 6,15,55
50 Zedda Stefano TM 9 14,34,76
51 Bardi Serlapo MM40 8 19,34,73,75
52 Demurtas Nino MM60 8 1,12,69,73,74,78
53 Mameli Sergio MM55 8 14,67,73,75
54 Contu Antonio MM40 7 18,23,67,73,75
55 Deiana Caterina TF 7 1,55,67,73,75
56 Lampis Giampaolo MM50 7 18,61,73
57 Mameli Maurizio MM35 7 1,34,72,73,75
58 Soggiu Antonio MM45 7 1,7,12,34,36
59 Carrucciu Daniele MM40 6 3,41,43,48,73,75
60 Doglio Giacomo MM40 6 18,67,73,75
61 Ghiani Giovanna MF40 6 19,67
62 Lasio Pasquale MM45 6 34,41,73,75
63 Mereu Antonello MM45 6 23,34,73,75
64 Mereu Gino MM65 6 25,40,42,51
65 Mura Valentina MF35 6 11,12
66 Pisano Roberto MM40 6 1,67,73,75
67 Pitzalis Fernando MM60 6 61,75
68 Vincis Francesca MF35 6 61, 65
69 Casciu Luigi MM40 5 67,73,75
70 Deidda Monica MF35 5 4
71 Lobina Simona MF35 5 5
72 Melis Giorgio MM55 5 7,9,18,31,43
73 Pisano Lorenzo MM45 5 67,73,75
74 Porcu Salvatore MM55 5 14,73,75
75 Romani Claudio MM45 5 10,73,75
76 Mura Maria Ilaria MF40 4 18,34
77 Obino Stefania MF45 4 1,12,73,75
78 Peters Andrea MF40 4 67,73
79 Scalas Gian Marco MM35 4 34,73
80 Schianardi Franco MM40 4 67,73
81 Cannas Paolo MM45 3 67
82 Deiana Alessandro MM40 3 23,73,75
83 Saba Roberto MM45 3 10
84 Bardi Massimo MM40 2 73,75
85 Battiata Alessandro MM40 2 73,75
86 Beltramini Boveri Alessandro TM 2 1,23
87 Boero Guglielmina MF40 2 18,73
88 Casini Gianluca MM40 2 73,75
89 Cittadini Maurizio MM50 2 73,75
90 Cornacchini Simona MF40 2 73,75
91 Fadda Luigi MM45 2 73,75
92 Fanizza Francesco MM40 2 73,75
93 Manconi Andrea MM40 2 73,75
94 Maxia Marcello MM50 2 73,75
95 Melis Celestino MM60 2 73,75
96 Orrù Pietro MM35 2 18,73
97 Puddu Enrico MM40 2 73,75
98 Pusceddu Nicola MM40 2 73,75
99 Salis Paola MF40 2 1,75
100 Secci Fabiana MF35 2 73,75
101 Serra Paolo TM 2 23,31
102 Serra Roberto MM40 2 73,75
103 Serrenti Giuseppe MM40 2 1,13
104 Smigoni Antonio MM35 2 73,75
105 Sotgiu Gianluca MM40 2 73,75
106 Spallina Giuseppe MM40 2 73,75
107 Trudu Vittorio MM45 2 41,73
108 Altieri Alessandra MF45 1 73
109 Angioni Anna Rita MM35 1 73
110 Balconi Carlo MM60 1 75
111 Brancaleone Ezio MM70 1 73
112 Cadoni Maria Rita MF55 1 73
113 Carta Daniela MF40 1 1
114 Corda Maurizio MM45 1 73
115 Delle Cave Giuseppe MM35 1 75
116 Di Stefano Anna MM40 1 73
117 Di Stefano Elisabetta MM50 1 73
118 Fulghesu Ignazio MM45 1 73
119 Garau Gabriella MF40 1 73
120 Giglio Walter MM40 1 73
121 Guenzoni Alessia MF40 1 73
122 Hill Mark MM40 1 75
123 Lai Emanuele MM50 1 73
124 Lavena Francesca MF40 1 73
125 Lorrai Sabrina MF40 1 73
126 Melis Paolo TM 1 73
127 Menicucci Giovanni Mario MM45 1 1
128 Mulas Pietro SM 1 1
129 Muntoni Elisabetta MF45 1 73
130 Orrù Andrea MM35 1 1
131 Pillai Federica MF35 1 75
132 Pira Francesco Antonio MM45 1 73
133 Pireddu Giuseppe MM55 1 73
134 Porcu Antioco MM50 1 23
135 Saba Marco MM40 1 73
136 Sechi Gianluca MM35 1 1
137 Serra Giuseppe MM50 1 73
138 Serra Sebastiano MM55 1 73
139 Serri Adriana MF45 1 73
140 Sollai Ugo MM45 1 1
141 Stara Francesco MM40 1 1
142 Vacca Giacomo MM35 1 73
143 Zoppi Corrado MM45 1 1
144 Zuddas Vincenzo MM50 1 73
Elenco gare partecipate 2011
1 - II^ Maratonina di Pula - 02/01/2011 - 1 Punto
2 - II° Cross Città di Capoterra - 09/01/2011 - 5 Punti
3 - IV^ Corrincentro di Sassari - 16/01/2011 - 1 Punto
4 - Cross Città di Olbia - X° Trofeo Andrea Cabanna - 23/01/2011 - 5 Punti
5 - III Prova Camp. Reg. Società Corsa Campestre - Trofeo città di Guspini - 06/02/2011 - 5 Punti
6 - IV Prova Camp. Reg. Società Corsa Campestre - Cross Città di S.Sperate- 13/02/2011 - 5 Punti
7 - V Gran Fondo del Sulcis - Santadi - 20/02/2011 - 1 Punto
8 - Maratona di Verona - 20/02/2011 - 3 Punti
9 - 2 Memorial Sebastiano Martis - Arbus - 27/02/2011 - 1 Punto
10 - RomaOstia - 27/02/2011 - 3 Punti
11 - V Prova Camp. Reg. Società Corsa Campestre - Cagliari - 06/03/2011 - 5 Punti
12 - Mezza Maratona dalla Curatoria Siurgus Donigala al Ducato di Mandas - 13/03/2011 - 1 Punto
13- Marcialonga Guspinese - 20/03/2011 - 1 Punti
14- Maratona di Roma - 20/03/2011 - 3 Punti
15- Maratona di Treviso - 27/03/2011 - 3 Punti
16- Sedilo Corre - 27/03/2011 - 1 Punto
17- Maratonina Pischeredda - Nurachi - 03/04/2011 - 1 Punto
18- Vivicittà - Cagliari - 03/04/2011 - 1 Punto
19- Milano City Marathon - 10/04/2011 - 3 Punti
20- Riu Mannu Corre - Gonnostramatza - 10/04/2011 - 1 Punto
21- Maratonina 150 anni Unità d'Italia- Ploaghe - 10/04/2011 - 1 Punto
22- A Las Plassas si corre per la cultura - Las Plassas - 16/04/2011 - 1 Punto
23- Extreme Marathon Survival - Cagliari - 17/04/2011 - 1 Punto
24- Maratona di Madrid - 17/04/2011 - 3 Punti
25- II Prova Super Premio 2011. Cagliari - 22/04/2011 - 1 Punto
26 - Corsa di Pasquetta - Bauladu - 25/04/2011 - 1 Punto
27- Marcialonga di Santa Greca - Gergei - 01/05/2011 - 1 Punto
28- Mezza Maratona Golfo dell'Asinara - Porto Torres - 01/05/2011 - 1 Punto
29- Maratona di Padova - 17/04/2011 - 3 Punti
30- Prova selettiva Giochi delle Isole - Cagliari - 17/04/2011 - 1 Punto
31- Corsa di Primavera - San Gavino - 08/05/2011 - 1 Punto
32- Corrinuoro - 14/0'5/2011 - 1 Punto
33- Campionati societari pista Assoluti - Oristano 14-15/05/2011 - 1 Punto
34- Mezza Maratona della ceramica Città di Assemini - 22/05/2011 - 3 Punti
35- Campionati di Soc. su Pista Allievi. II° Prova - Cagliari - 22/05/2011 - 1 Punto
36- Marcialonga di San Nicola - Orroli - 28/05/2011 - 1 Punto
37- Camp. Provinciale prove multiple - Cagliari - 28/05/2011 - 1 Punto
38 - Giro Podistico del Guilcer - Ghilarza - 29/05-2011 - 1 Punto
39- Trofeo Atletica Serramanna - 02/06/2011 - 1 Punto
40- IV prova superpremio - Cagliari - 02/06/2011 - 1 Punto
41- Il lago di corsa - Villacidro - 05/06/2011 - 1 Punto
42- V prova superpremio - Cagliari - 08/06/2011 - 1 Punto
43- Uta Corre - 12/06/2011 - 1 Punto
44- CdS Master su pista - 18-19/06/2011 - 5 Punti
45- Trofeo del Minatore - Iglesias - 25/06/2011 - 1 Punto
46- Austis Corre - 26/06/2011 - 1 Punto
47- Campionati Individuali Master su pista-CdS seconda prova - Cagliari -02-03/07/2011 - 5 Punti
48- Manifestazione provinciale - 08/07/2011 - 1 Punto
49- XVII Ediz. del Trofeo Paese Museo - San Sperate - 09/07/2011 - 1 Punto
50- Gonnesa Corre - 16/07/2011 - 3 Punti
51- Campionati Regionali Individuali Assoluti - Oristano 22-23/07/2011 - 3 Punti
52- Corrorroli - Memorial Leoni - Camp. Individuale strada Master - 23/07/2011 - 3 Punti
53- Terra Sarda - Arzana - 30/07/2011 - 3 Punti
54 - StraVillasalto - Villasalto - 06/08/2011 - 1 Punto
55- Esterzili in corsa - Esterzili - 18/08/2011 - 1 Punto
56- Meeting Sanbasilese - San Basilio - 20/08/2011 - 1 Punto
57- Memorial Giorgio Melis - Samatzai - 21/08/2011 - 1 Punto
58- Dal mare alla montagna - Villanova Monteleone - 21/08/2011 - 1 Punto
59- Trofeo Calasanzio - Isili - 26/08/2011 - 1 Punto
60- Marceddi Terralba - 28/08/2011 - 1 Punto
61- 1° Memorial Adele Sanna - Cagliari - 04/09/2011 - 5 Punti
62- Montevecchio corre - 28/08/2011 - 1 Punto
63- IX Prova Superpremio - Cagliari - 03/09/2011 - 1 Punto
64- Corsa dei quattro rioni - Tonara - 11/09/2011 - 1 Punto
65- CorriAlghero - 17/09/2011 - 1 Punto
66- Albagiara corre - 25/09/2011 - 1 Punto
67- Maratona di Cagliari - 02/10/2011 - 3 Punti
68- Trofeo delle provincie Master - 08-09/10/2011 - 1 Punto
69- Dal Mare alla Montagna - Camp. Regionale corsa in salita - Dorgali - 16/10/2011 - 3 Punti
70- Memorial Edoardo Sanna - Elmas - 23/10/2011 - 1 Punto
71- Corsa Verde - Macomer - 22/10/2011 - 1 Punto
72- Maratonina del Medio Campidano - San Gavino - 30/10/2011 - 1 Punto
73- Mezza Maratona Città di Cagliari - 06/11/2011 - 1 Punto
74- Trofeo Sant'Andria - Orani - 13/11/2011 - 1 Punto
75- Maratonina di Uta - 20/11/2011 - 1 Punto
76- Maratona di Firenze - 27/11/2011 - 3 Punti
77- Terralba Corre - 04/12/2011 - 1 Punto
78- Marcialonga del Carciofo - Samassi - 11/12/2011 - 1 Punto