n w    w w w w

baner
Sei Quì:   Home
large small default
GARA ESTERZILI PDF Stampa E-mail
Scritto da Redazione (IS)   
Lunedì 21 Agosto 2017 07:28

In pieno agosto i nostri giovani soci continuano a stupirci con prestazioni ad alto livello. Eccoli schierati prima della partenza elegantissimi nella divisa bianco azzurra.

 
GARE SU PISTA CADETTI ED ESORDIENTI PDF Stampa E-mail
Scritto da Redazione (IS)   
Giovedì 04 Maggio 2017 08:03

I ragazzi che nella scorsa stagione hanno conseguito notevoli risultati hanno iniziato le competizioni nella categoria cadetti conseguendo il secondo posto nella staffetta 4 x 100 e il terzo nella svedese ( 100 + 200 + 300 + 400).

Oltre alle gare a squadre gli atleti Porcu Francesco, Cambule Gabriele, Porcu Fabio e Murgia Mattia hanno  partecipato alle individuali.

Nella categoria esordienti hanno gareggiato nei 50 metri Mestosi Jaime, Tarantino Francesca, Tamburini  Viola (prima nella propria batteria) e Mestosi Josto (vortex).

 
CAMPIONATO SOCIALE 2017 PDF Stampa E-mail
Scritto da Redazione (IS)   
Giovedì 26 Gennaio 2017 10:36

Anche per il 2017 il campionato riservato ai soci viene riproposto con le stesse modalità (vedi spazio soci)

COMPETIZIONI

1   6     gennaio   Coppa Epifania Dolianova

2  22    gennaio   Trofeo S. Sperate - Campionato Cross per società (5 punti)

3  29     gennaio   Villacidro - Campionato Cross per società (5 punti)

4  19     febbraio   Ecocorsa Monte Arcosu

5   26    febbraio   Campionato società cross Jerzu (5punti)

6     5    marzo      Solo woman run  Cagliari

7     5     marzo     Maratonina del giudicato Oristano

8     19   marzo    Sagra del carciofo  Samassi

9      2    aprile      Gran fondo del Sulcis - Santadi

10    9    aprile      Vivicittà Cagliari

11    30 aprile        Half Marathon Chia Laguna

12    14  maggio     Trail running Sarcidano  Isili

13     27 maggio     Mezza maratona dei Fenici Pula

14      28 maggio    giro podistico del Guilcer  Ghilarza

15     2 giugno        Lago di corsa  Villacidro

16     10 giugno       Rio Mannu corre  - Gonnostramatza

17     17 giugno       Memorial Sebastiano Martis -  Uta

18     17  giugno       Corri Roma 10 Km   (3 punti)

19           giugno       Trail Portici Rally  (3 punti)

20      14  maggio      Maratonina  Kosovo  (3 punti)

21     25   giugno      Corsa dei Tarallinus -  Nuragus

22       8   luglio         Trofeo museo San Sperate

23     23  luglio          Trofeo 4 rioni Tonara

24      6 agosto          Staffetta del Porto  Cagliari

25      19 agosto        Esterzili di corsa

26        7 maggio        Porto Corallo - Muravera

27      11  giugno       Seneghe

28        1  luglio          Macomer

29       28  luglio         Corri per il porcetto  -  Nuoro

30       29  luglio         Portoscuso

31       20  agosto       Villanova Monteleone

32        26  agosto       Perdaxius - campionato 10.000 metri

33       10  settembre   Corri Murera  -  Muravera

34       16  settembre   Monserrato

35        17 settembre   Arbatax Park

36        17 settembre    Curri Quartu S. Elena

 

 

.............................................................

Mascia Maria Paola                      33        2  3 4  5 7 9  10 11 13  15  23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 36

Sulis Ignazio                              21           2   3  5  8  10 11 16  21 36

Sanna Giorgio                             11           2   4  22  24 25 28  36

Pisano Giovanni                           2               8  11

Casula Antonio                            5               3

Cappai Valeria                            10              4 9  19  20  26  33

Cappai Gabriela                           10             4  9  19  20  21 26

Zuddas Vincenzo                          5              4  10 13 26  33

Melis Sirenella                              1              1

Spano Marco                                2              4 25

Spanu Ada                                   2              6 10

Gusmeri Andrea                           5            7  9  10  25  35

Corona Nicea                               2              7 11

Pili Franco                                   11          7  8  15 16  22  23 25 32  33  34 36

Lasio Pasquale                             2               7  10

Atzori Martina                              2               6  11

Casu Maria Paola                          2               6  15

Cannas Ignazio                            5              9  10  12 13 36

Putzolu Efisio                               1              10

Soddu Silvio                                 1              10

Cittadini Maurizio                           1              10

Scano Maurizio                             1               11

Loi Roberto                                   1               11

Ferraro Alberto                             2              11  15

Ambu Giovanni                             2               11  36

Balzarelli Salvatore                        1              11

Marroccu Giuseppe                        1              11

Musa Michele                                3            11 13  15

Beato Corrado                              4              11 13  17  22

Piu Federico                                  1              13

Cannas  Claudia                           3            13  32 36

Deiana Alessandro                         1              11

Medda Giuseppe                            1              11

Balconi Carlo                                 1              11

Cau Maria Rosaria                          6          14  21  22  23  31  33

Demurtas Nino                              6            14  21  22  23 31  33

Serra Dario                                    4             15  18

Pisano Antonio                               4            15  18

Zedda Alberto                                 3           18

Addari Paola                                  4            20  31

Biondo Eva                                     1           36

 
CLASSIFICA FINALE CAMPIONATO SOCIALE 2016 PDF Stampa E-mail
Scritto da Redazione (IS)   
Venerdì 06 Gennaio 2017 14:30

55 atleti della Società hanno partecipato a 44 distinte gare nel corso del 2016.

Di queste fuori dai confini regionali maratone di Roma Budapest Valencia  Benja Luka e la 200 km dei Nove Colli.

Prima classificata Mascia Maria Paola con 28 punti (20 gare)

seconda Melis Sirenella con 16 punti su 10 gare

terza Cappai Valeria  15 punti su 13 gare

Primo classificatoPisano Giovanni 28 punti su 16 gare

secondo Sulis Ignazio 24 punti su 12 gare

terzo Beato Corrado15 punti su 11 gare

Il  campionato viene riproposto con le stesse modalità per il 2017

I vincitori saranno premiati in occasione dell'assemblea dei soci.

I soci possono comunicare gare  non registrate per aggiornare la classifica.

 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Succ. > Fine >>

Pagina 1 di 95