n w    w w w w

baner
Sei Quì:   Home
large small default
CAMPIONATO SOCIALE 2018 PDF Stampa E-mail
Scritto da Ignazio Sulis   
Martedì 16 Gennaio 2018 11:47

Anche per il 2018 il Campionato sociale viene riproposto con le stesse modalità. Si riassume l'attribuzione dei punteggi:

1 punto gare regionali

3 punti gare nazionali

5 punti gare internazionali (novità) - campionati regionali per società - manifestazioni organizzate dalla GS Runners Cagliari

 

MANIFESTAZIONI SPORTIVE .................................................................

1  6 gennaio  Coppa Epifania Dolianova

2  28 gennaio  Campionato regionale cross  -  Capoterra  (5 punti)

3  04 febbraio  Campionato regionale cross - Isili  (5 punti)

4   11  febbraio  Campionato regionale cross  - Jerzu  (5 punti)

5    18 febbraio  Mezza maratona del Giudicato   Oristano

6    11  marzo  Marcialonga del carciofo  -  Samassi

7    18  marzo  Maratona Cagliari - mezza maratona - 10 km

8     2  aprile  Corsa di Pasquetta  Bauladu

9     24  febbraio   Trail Montiferru

10    11  marzo  Trail Marganai

11    26  marzo   Trail  Porto Corallo

12    15  aprile   Vivicittà   Cagliari

13    18  marzo   Mezza maratona Atene  (5punti)

14    15  aprile   Skyrace Villacidro

.................................................................

CLASSIFICA SOCI

CANNAS CLAUDIA    punti    2    gara  1  12

CANNAS IGNAZIO                2            1 5

MELIS SIRENELLA                8            1 2  5  7

SULIS IGNAZIO                  14           1 2 3 6 7  12

PIRRETTI MASSIMO              5           2

BALZARELLI SALVATORE      13          2 3  6 7  12

PISANO GIOVANNI               9          2  5  6  7  12

MASCIA  MARIA PAOLA          16        2 4  5 6  7 8 9  12

CAPPAI  GABRIELA                 9          9  10  11  13  14

CAPPAI  VALERIA                  6          13  14

ADDARI PAOLA                     1          14

ZUDDAS ENZO                      5          13

DEMURTAS  NINO                  1           5

CAU MARIA ROSARIA             2           5  6

ATZORI MARTINA                  2                5  7

LASIO PASQUALE                   1                5

GUSMERI ANDREA                 3               6  7  12

Atzeni Riccardo                      1               7

Puddu Enrico                         1               7

Musa Michele                         1               7

Deiana Alessandro                  1               7

Deidda Stefano                       2              7  12

Casula  Giacomo Raffaele         1               7

Sanna Giorgio                         1                7

Ferraro Alberto                        1                7

AMBU GIOVANNI                      2              7  12

SODDU SILVIO                        1              12

PIREDDU GIUSEPPE                 1               12

 
CAMPIONATO SOCIALE 2017 - RESOCONTO FINALE PDF Stampa E-mail
Scritto da Redazione (IS)   
Lunedì 08 Gennaio 2018 09:05

La Società ha partecipato nel corso del 2017 a 52 competizioni, 6 delle quali fuori dalla Sardegna (Roma, Portici, Kosovo, Atene, Bucarest, Praga). Gli atleti che hanno concluso almeno una competizione sono 53. Queste le classifiche.

Femminile

1°  Mascia Maria Paola  punti 38  per 26 gare

2°-3° Cappai Gabriela  e Cau Maria Rosaria  17 punti   per 11 gare

Maschile

1° Sulis Ignazio  punti 28 per 12 gare

2° Pili Franco  punti 22  per 18 gare

3°  Pisano Giovanni 14 punti per 10 gare

I soci sono invitati a segnalare eventuali errori per poter correggere le classifiche.

Le premiazioni avverranno durante l'annuale assemblea dei soci.

Il Campionato viene riproposto anche per il 2018.

 
GARA ESTERZILI PDF Stampa E-mail
Scritto da Redazione (IS)   
Lunedì 21 Agosto 2017 07:28

In pieno agosto i nostri giovani soci continuano a stupirci con prestazioni ad alto livello. Eccoli schierati prima della partenza elegantissimi nella divisa bianco azzurra.

 
GARE SU PISTA CADETTI ED ESORDIENTI PDF Stampa E-mail
Scritto da Redazione (IS)   
Giovedì 04 Maggio 2017 08:03

I ragazzi che nella scorsa stagione hanno conseguito notevoli risultati hanno iniziato le competizioni nella categoria cadetti conseguendo il secondo posto nella staffetta 4 x 100 e il terzo nella svedese ( 100 + 200 + 300 + 400).

Oltre alle gare a squadre gli atleti Porcu Francesco, Cambule Gabriele, Porcu Fabio e Murgia Mattia hanno  partecipato alle individuali.

Nella categoria esordienti hanno gareggiato nei 50 metri Mestosi Jaime, Tarantino Francesca, Tamburini  Viola (prima nella propria batteria) e Mestosi Josto (vortex).

 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Succ. > Fine >>

Pagina 1 di 96